Основатель компании Austrian Red Bull GmbH австриец Дитрих Матешиц не так хорошо известен у себя на родине. Он гораздо более популярен в США, где слова «энергетик» и Red Bull — синонимы. Заслуга гениального маркетолога Матешица в том, что он навсегда изменил рынок напитков в алюминиевых банках. «Скорость в банке», «жидкий кокаин» — чем более провокационным было название его детища, тем, казалось, довольнее был Матешиц.
Несмотря на что, Red Bull продается миллиардными тиражами по всему миру, о Матешице известно немного. Постараемся восполнить этот пробел.

Учеба
Удивительно, но этому талантливому человеку абсолютно не давалась учеба. Его детство прошло в крохотном местечке Штирии, что в Австрии. Учился он плохо, и это при том, что его родители были школьными учителями и все время подгоняли свое чадо. Даже будучи студентом Университета в Вене, где Матешиц изучал маркетинг, австриец учился спустя рукава — университетский диплом ему удалось получить только лишь через десять лет.
Идея
После окончания универстита Матешиц устроился на работу в Unilever, затем он перешел на работу в компанию Blendax, которая производила зубную пасту. Все изменилось после того, как однажды он прочел в газете о некоем японце, открывшем энергетический напиток.
Отыскав среди контактов телефон Чалео Йудвихья, тайского бизнесмена, который продавал тоник в Юго-восточной Азии, он предложил тому начать выпуск энергетического напитка с одним существенным изменением: он будет газированным. Тайцу идея понравилась. Каждый вложился по 500 тысяч долларов за 49% долю, остальные 2% отошли сыну тайского бизнесмена.
Впрочем, на получение разрешения на реализацию энергетических напитков на территории Австрии у Матешица, котором тогда было 40 лет, ушло три года.

«Red Bull окрыляет»
Мало кто верил в успех предприятия Дитриха. Большинство было уверено в том, что он совершает большую оплошность. Однако Матешиц стремился к своей цели. Он попросил школьного товарища Йоханнеса Кастнера разработать дизайн будущей банки для напитка. Причем у Матешица не было денег, и заплатить за работу друга бизнесмен предложил своей работой по фрилансу. Среди нескольких вариантов быки понравились ему больше всего. После был придуман и слоган, который теперь знает каждый второй — «Red Bull окрыляет».
Спорт
Трудно переоценить значение рекламной кампании для бизнеса Red Bull. Спонсорство экстремальных видов спорта сделало Red Bull синонимом скорости, смелости, экстремальности.
На настоящий момент Матешицу принадлежит четыре футбольных клуба, две команды в Формулы-1, команда гонок NASCAR. Все эти команды имеют в названии словосочетание Red Bull, что также способствует продвижению бренда.
Также стоит сказать, что спортивные проекты Матешица достаточно успешны: футбольные клубы регулярно занимают высокие места в своих регулярных чемпионатах, а команде Формулы-1 уже два года нет равных в королевских гонках.

Состояние
Forbes оценивает состояние Матешица в 5 миллиардов долларов. У него есть собственный остров Лаукала, входящий в группу островов Фиджи и ранее принадлежавший Малькольму Форбсу.
Матешиц узнал об этом от своего друга Джорджа Харрисона, который сам собирался купить этот остров. В итоге в 2003 году остров купил Матешиц за 10 миллионов долларов.
Также австрийцу принадлежит два самолета Falcon 900 и Piper Super Cub, благо лицензия пилота у него есть.
Маркетинговый гений
Матешиц всегда проявлял свое чутье и интуицию, когда была необходимость, и особенно в критических ситуациях. Австриец всегда знал, какие слухи нужно подогреть, а какие отрицать.
В начале
Матешицу всегда нравилась противоречивость напитка. «Противоречивость очень важна. Самое плохое для продукта на рынке — низкий интерес к нему», — говорил он.

Цифры
В 2010 году в мире было продано 4,2 миллиарда банок Red Bull, включая более миллиадра на территории США. Это на 7,9% больше, чем в 2009 году. Общая выручка выросла на 15,8%, до 5,175 миллиарда долларов.
При этом компания растет и в количественном отношении. Если в 2004 году в ней работало 2,6 тысячи рабочих, то в 2010 году — уже 7,758 тысячи рабочих. Выходит, что средняя приходящаяся на одного работника составляет 667 долларов.
Медиа-бизнес
Red Bull также занимается медиа-бизнесом. Пару лет назад подписчики Los Angeles Times, Chicago Tribune, Miami Herald, Houston Chronicle, и New York Daily News в упаковке вместе с со своей воскресной газетой нашли журнал под названием Red Bulletin. Издание на 98 страницах рассказывало об игроке бейсбольной команды San Francisco Giants Тиме Линкекуме, о Бобе Дилане, граффити, а также о нашем соотечественнике, бэйсджампере Валерие Розове. Тираж Red Bulletin составил 1,2 миллиона копий, что равно тиражу Sports Illustrated, крупнейшего спортивного журнала США.
Этим деятельность Red Bull на медиарынке не ограничивается. Компания производила телепередачи для каналов (No Limits на ESPN), фильмы, журналы и много другое.
Матешиц называет вторжение на медиарынок «нашим главным приоритетом», так как медиа, по его словам, это способ рассказать тысячам людей о «Мире Red Bull». Причем Матешиц вполне допускает, что деятельность на рынке СМИ может быть убыточной, но при этом считает, что, как и со спортивными проектами, затраты окупятся ростом спроса на продукцию.

Личная жизнь
О личной жизни Матешица известно очень мало. Говорят, что за это подчиненные называют его «Йети». Австриец на протяжении большого количества времени отказывается обсуждать свою личную жизнь и даже отвечать на вопросы о своем единственном сыне Марке, с матерью которого, школьной учительницей по профессии, Матешиц встречался два года.
При этом Матешиц как-то обмолвился, что с удовольствием возьмет сына к себе на работу, как только тот закончит университет.

Комментарии 0
Войти или зарегистрироваться, чтобы оставить комментарий.