День музеев в Р*.

День музеев в Р*.

Каждый год 18 мая празднуется Международный день музеев. В этот день музеи открыты для всех желающих совершенно бесплатно: можно свободно посетить выставочные залы, посмотреть новые экспонаты. Помимо этого, открываются новые выставки, фестивали, тематические лекции и театральные представления.

Праздник начался в 1977 году, когда во время заседания Международного совета музеев в Москве и Ленинграде, было решено, что пора популяризировать музеи и нести культурный обмен в массы. Важной частью Международного дня музеев является Ночь музеев. Прекрасное украшение культурного праздника со своей, особой атмосферой.

Команда Р* настоятельно рекомендует сходить в музей в этот день (или ночью). А чтобы вам было проще ориентироваться, мы составили для вас подборку книг. 

The Art Museum

The Art Museum

Посетите самый обширный и захватывающий музей в мире в одной книге — идеальную галерею у себя дома.

В этом классическом формате бестселлера Phaidon The Art Museum собрана лучшая из когда-либо собранных коллекций произведений искусства. Он предлагает незабываемые музейные впечатления без границ пространства и времени. В комнатах и галереях этого объема представлено более 1600 произведений искусства, умело отобранных из оригинальной коллекции, включая картины, скульптуры, текстиль, фотографии, инсталляции, перформансы, видео, гравюры, керамику, рукописи, изделия из металла и ювелирные изделия.

Включенные произведения искусства были тщательно отобраны командой из 28 кураторов, критиков, историков искусства и художников, которые внесли свой вклад в создание этого революционного «виртуального» музея. Эти эксперты прибыли из таких учреждений, как: Метрополитен-музей, Нью-Йорк; Британский музей, Лондон; Музей изящных искусств, Бостон; Музей Дж. Пола Гетти, Малибу; Калифорнийский университет в Беркли; Университет ЛаТроб, Мельбурн; Школа африканских и восточных исследований Лондонского университета; и Институт искусств Курто в Лондоне.

Работы происходят от эпохи палеолита до наших дней, прибывают со всего мира и включают как знаковые, так и менее известные произведения. Эта необыкновенная книга отправляет читателя в путешествие по всему миру и сквозь века, представляя на своих обложках лучшие образцы человеческого творчества – музей мечты без границ стен.

6 450
12 900
Скидка 50%
Подробнее
The Art Museum

Грабеж и спасение. Российские музеи в годы Второй мировой войны

Грабеж и спасение. Российские музеи в годы Второй мировой войны

Принеся с собой миллионы человеческих жертв, Вторая мировая война стала еще и культурной катастрофой: многие музеи были разграблены, церкви разрушены, а произведения искусства и библиотеки погибли в огне или были вывезены в качестве «трофеев». Книга, подготовленная российско-германским коллективом авторов, рассказывает о судьбе культурных ценностей России, утраченных в те годы. В центре исследования «военная история» нескольких музейных комплексов: пригородных дворцов под Санкт-Петербургом — Петергофа, Царского Села, Павловска, Гатчины и древних русских городов Новгорода и Пскова. Какие меры предпринимались для защиты и спасения музейных собраний? Как и кем они были разграблены? Какими путями похищенные произведения искусства шли на Запад? Кто пытался их сохранить под бомбежками, в оккупации и эвакуации? Ответы на эти вопросы авторы ищут там, где истории музеев переплетаются с историями людей — тех, кто спасал музейные ценности, и тех, кто занимался их грабежом. Это история, которая еще не закончилась…

795
1 590
Скидка 50%
Подробнее
Грабеж и спасение. Российские музеи в годы Второй мировой войны

Мультисенсорный музей

Мультисенсорный музей

Книга "Мультисенсорный музей: междисциплинарный взгляд на осязание, звук, запах, память и пространство" - сборник статей, посвященных осмыслению значения тактильных, слуховых, пространственных, обонятельных и вкусовых ощущений в музеях настоящего и будущего. Авторы статей подчеркивают искусственный характер разделения различных модальностей восприятия и демонстрируют многоуровневые мультисенсорные системы взаимодействия с реальностью.

Они предлагают по-настоящему междисциплинарный взгляд на посетительский опыт, анализируя, как личные и групповые идентичности влияют на наше культурное потребление, как посредством мультисенсорного взаимодействия с пространством и экспонатами музея формируются воспоминания и как эти воспоминания, в свою очередь, определяют наш последующий опыт.

Книга также предлагает антропологический взгляд на историю развития мультисенсорного взаимодействия с ритуальными объектами и предметами искусства, особенно в культурах, где доминирующее положение среди способов восприятия занимает не зрение. Помимо культурологов, социологов, психологов и нейробиологов, среди авторов статей - педагоги, рассматривающие музеи как уникальные образовательные площадки, позволяющие совмещать различные стили обучения и проектной работы, а также дизайнеры и архитекторы, размышляющие о возможностях создания интуитивно понятной, доступной и мультисенсорной музейной среды. Особое внимание в книге уделяется вопросам доступности пространства и экспозиции музея для людей с разными формами инвалидности.

1 950
2 290
Скидка 15%
Подробнее
Мультисенсорный музей

Опыт или интерпретация

Опыт или интерпретация

Издание осуществлено в рамках совместной издательской программы Музея современного искусства «Гараж» и Artguide Editions. Николас Серота 28 лет возглавлял галерею Тейт, превратив её в одну из самых влиятельных художественных институций в мире. Открытый под его руководством филиал галереи — Тейт Модерн — приобрёл репутацию музея XXI века: именно здесь кураторы впервые отказались от идеи группировать работы по эпохам и художественным течениям и начали выставлять произведения по темам, выстраивая между ними диалог и создавая в экспозиции кураторский нарратив. В этом издании публикуется лекция Николаса Сероты, посвящённая различным подходам экспонирования произведений, прочитанная им в 1996 году в Национальной галерее в Лондоне.

495
990
Скидка 50%
Подробнее
Опыт или интерпретация

Дерзкий музей

Дерзкий музей

В этой книге известный итальянский искусствовед, писатель и культуролог Филипп Даверио приглашает нас в путешествие по своему «дерзкому» - как он называет его – музею, где зрителя ждет много неожиданного. История искусства представлена здесь не как традиционная смена художественных школ и направлений. В одном зале вы увидите работы символистов и кубистов, прерафаэлитов и импрессионистов, живших в разное время. Но для автора все они – современники Длинного века, рамки которого – от Великой французской революции до конца Второй мировой войны – определяются судьбоносными для народов Европы событиями. И люди искусства – писатели, художники, композиторы – шли в ногу со временем, и хотя одни были идейными борцами, а другие просто созерцателями, все они в разной форме отображали в своих произведениях те идеи и идеалы, которые творили Историю.

4 167
6 300
Скидка 34%
Подробнее
Дерзкий музей

Музей

Музей

Добро пожаловать в наш музей! Тебя ждёт интересная экскурсия по всем залам — геологии Земли, исследований космоса и истории Древнего мира. Скорее отправляйся за знаниями, а увлекательный процесс формирования фондов музея и распределения экспонатов не оставит тебя равнодушным на долгое время!

Читаем и играем! Развиваем внимание, воображение, мелкую моторику и художественный вкус.

Играя с книгами из серии «Супернаклейки», ребенок развивает мелкую моторику, аккуратность и чувство прекрасного. Добрые и яркие картинки интересно разглядывать, а небольшие познавательные истории помогают расширять кругозор маленьких читателей.

Книги яркие и качественные: у них плотные страницы, глянцевая бумага и приятная обложка. Ребенок сможет играть с книжкой в течение пяти часов, а благодаря удобному формату взять любимую историю с собой в поездку. «Супернаклейки» точно понравятся и детям, и их родителям!

647
850
Скидка 24%
Подробнее
Музей

Эрмитаж. 300 шедевров

Эрмитаж. 300 шедевров

Государственный Эрмитаж, где собрано около трек миллионов памятников, представляющих культуру и искусство различных эпох и народов.- один из Крупнейших музеев мира. В издании представлены 300 самых ярких шедевров Эрмитажа.

2 150
2 270
Скидка 5%
Подробнее
Эрмитаж. 300 шедевров

Hermitage Museum

Hermitage Museum

The precious collection of paintings has established the Hermitage's reputation as one of the most important museums in the world, but the architectural ensemble on the banks of the Neva is also a masterpiece of world architecture. This magical triad of important paintings, treasures from around the world, and architecture attracts an ever-growing stream of visitors each year to St. Petersburg, a city full of wonders shaped by its rich history.

850
1 700
Скидка 50%
Подробнее
Hermitage Museum

American Treasures: The Brandywine River Museum of Art

American Treasures: The Brandywine River Museum of Art

The Brandywine River Museum of Art is home to one of the country’s renowned collections of American art. This stunning book reveals the beauty of the museum’s remarkable holdings, housed in a renovated nineteenth-century mill building with a steel- and-glass addition overlooking the Brandywine River, and of its three historic properties—the N. C. Wyeth home and studio, the Andrew Wyeth studio, and the Kuerner Farm, which inspired over 1,000 works by Andrew Wyeth—all National Historic Landmarks. This volume features fifty of the museum’s most beloved paintings, by artists such as John Kensett, Martin Johnson Heade, William Trost Richards, Horace Pippin, and Andrew Wyeth, along with immersive photographs of the 300-acre landscape surrounding the museum and historic structures. The introduction by curator Christine Podmaniczky includes a brief history of this unique institution, its art collection, and the intimate places where the Wyeth family lived and painted. This handsome volume will appeal not only to museum visitors but also to art lovers everywhere.

4 570
7 180
Скидка 36%
Подробнее
American Treasures: The Brandywine River Museum of Art

Музей доисторических животных

Музей доисторических животных

Раньше на Земле обитали удивительные существа — например, десятиметровая акула с огромными зубами, величественный шерстистый мамонт, саблезубый тигр и даже единорог!
На страницах книги вы познакомитесь с животными, которых невозможно встретить в нашем мире сегодня. Огромные хищные рыбы, исполины-динозавры, необычные насекомые и громадные рептилии — все эти создания населяли планету в доисторические времена; сейчас о них напоминают лишь коллекции ископаемых. Память о вымерших животных очень важна — изучая их, можно не только узнать множество невероятных фактов о животном мире, но и проследить, как развивалась жизнь на Земле задолго до появления человека. Проходя по залам музея, вы также встретите илийскую пищуху, носорога, панголина и других редких животных, которые живут в одно время с нами, но находятся на грани вымирания и нуждаются в помощи людей.
Лотте Стегман — писательница и журналистка, автор книги «Наши соседи по планете. Рассказы о диких животных». Она посетила музеи естественной истории в разных станах мира, изучила огромное количество окаменелостей и проконсультировалась с известными учёными-палеонтологами.
Иллюстрации выполнены художницей Марике Нелиссен, воссоздавшей с точностью до мельчайших деталей внешний вид животных. Вместе автору и иллюстратору удалось создать замечательную книгу-музей.
Приглашаем вас прогуляться по его просторным залам!

591
820
Скидка 28%
Подробнее
Музей доисторических животных