Успокаивающее чтение: читай и не переживай!
В это неспокойное время, когда вокруг то экономические потрясения, то эпидемии, совсем несложно потерять спокойствие и опустить руки. Но, пожалуйста, не делайте этого – мы собрали для вас подборку 15 хороших добрых книг на любой вкус. Ведь даже в вынужденном отказе от прогулок и развлечений вне дома есть свои плюсы – можно уютно залезть в кресло, заварить себе чашечку вкусного чая и читать книги. Мы надеемся, что с книгами из нашей подборки вы почувствуете себя спокойнее и счастливее:)
Планета нервных. Как жить в мире процветающей паники
Наш мир изменился. Несмотря на все блага современной жизни, мы переживаем и волнуемся, как никогда раньше. Мы наблюдаем мировые катастрофы на экранах гаджетов в режиме реального времени, следим за "идеальной" жизнью других людей и бежим изо всех сил, чтобы остаться на месте. Именно сейчас нам необходимо понять, можем ли мы что-то сделать, чтобы однажды этот мир не поломал нас окончательно.
Писатель Мэтт Хейг на протяжении многих лет справлялся с депрессией и тревожностью. "Планета нервных" - его честный и проницательный рассказ о том, как контролировать стресс и тревогу, беречь себя и оставаться счастливым в современном мире.

Хюгге, или Уютное счастье по-датски
Променять Лондон и работу в Marie Claire на датский городок с населением 6 000 человек?! Сначала она твердо сказала "НЕТ". Но потом… муж так мечтал поработать в LEGO. И еще было безумно интересно, как в стране с такой скверной погодой и запредельными налогами живут самые счастливые люди на планете? Согласившись на авантюру с переездом в Данию, Хелен Расселл твердо решила применить свой талант и опыт журналиста и в течение года обязательно выяснить: 1) как правильно заниматься хюгге (что бы это слово ни означало); как есть булочки не поправляясь (и не расплачиваться за другие удовольствия тоже); как стать по-датски счастливым (даже если вы родились на другом конце света).

Куриный бульон для души. Все будет хорошо!
В детстве, когда вы болели, ваша бабушка давала вам куриный бульон. Сегодня питание и забота нужны вашей душе. Маленькие истории из "Куриного бульона" исцелят душевные раны и укрепят дух, дадут вашим мечтам новые крылья и откроют секрет самого большого счастья — счастья делиться и любить. На что потратить последние деньги, когда лишился работы? Конечно, на стартап! Бренда потеряла в автокатастрофе семью, но нашла в себе силы начать все снова. Шон решил быть счастливым, несмотря на ВИЧ-статус. Лишившись работы, Мэтт и подумать не мог, что это станет для него большой удачей. Оказывается, чтобы провести лучший отпуск в жизни, Шейле с мужем нужно было потерять паспорт и все деньги. Трудно грустить, катаясь на велосипеде. И другие 95 поразительных историй, от которых вы не сможете оторваться.

Магия утра. Как первый час дня определяет ваш успех
Книга, которая помогла тысячам людей изменить жизнь за счет правильного начала дня и утренних ритуалов.
Что, если завтра любая (или даже каждая) сфера вашей жизни могла бы чудесным образом измениться? Что было бы иначе? Вы стали бы счастливее? Здоровее? Успешнее? Вы были бы в лучшей физической форме? Стали бы богаче? Энергичнее?
Что, если существует простой, но не очевидный секрет, который гарантированно поможет вам изменить любую сторону вашей жизни – и сделать это быстрее, чем вы можете себе представить?
Утренние ритуалы, которые предлагает осуществлять автор этой книги, помогли десяткам тысяч людей изменить свою жизнь, почувствовать себя лучше и успевать больше. Из книги вы узнаете, как первый час дня определяет ваш успех и позволяет вам раскрыть свой потенциал полностью.

Сантехник с пылу и с жаром
Оптимист... Считает, что наполовину пустую миску всегда можно наполнить из крана.Его ироничное, философское отношение к житейским проблемам хорошо понятно и оптимистам и скептикам. Он - идеальный мужчина! Только жаль, что, как считают завистливые поклонницы, женат на некрасивой подруге…Новые и хорошо незабытые старые истории из личной жизни знаменитого Сантехника. Того самого, без которого мир рухнет, трубы лопнут, костёр погаснет…

Держим удар, Дживс!
Очередные похождения молодого аристократа Берти Вустера и его слуги, спасителя и ангела-хранителя – невозмутимого Дживса. Снова и снова Берти Вустер попадает как кур в ощип в крупные неприятности. Ему грозят ужасы разорения, позора, скандала или женитьбы. Однако в последний момент незаменимому Дживсу всегда удается найти выход из самой безнадежной ситуации

Вафельное сердце
"Вафельное сердце" (2005) - дебют молодой норвежской писательницы Марии Парр, которую критики дружно называют новой Астрид Линдгрен. Книга уже вышла в Швеции, Франции, Польше, Германии и Нидерландах, где она получила премию "Серебряный грифель".В год из жизни двух маленьких жителей бухты Щепки-Матильды - девятилетнего Трилле, от лица которого ведется повествование, и его соседки и одноклассницы Лены - вмещается немыслимо много событий и приключений - забавных, трогательных, опасных... Идиллическое житье-бытье на норвежском хуторе нарушается - но не разрушается - драматическими обстоятельствами. Но дружба, конечно же, оказывается сильнее!

SISU. Финские секреты упорства, стойкости и оптимизма
Финны любят проводить время на природе, наслаждаются тишиной, не представляют жизни без сауны и соленой лакрицы, не боятся неудобств и превратностей погоды. А еще финны втайне гордятся своим sisu.
Сису - это дух стойкости и выносливости, внутренний стержень, помогающий справиться с любыми невзгодами. Это слово проникнуто ощущением уверенной силы и надежности. Оно означает способность проявлять непоколебимую решимость перед лицом враждебных обстоятельств.
Если заглох автобус, дух сису диктует пассажирам, что нужно выйти и толкать его, не жалуясь на судьбу. Финское сису можно описать одной фразой: "Что должно быть сделано - то будет сделано, несмотря ни на что" (даже, если это приводит в ярость).Благодаря сису Финляндия занимает одно из первых мест в мировом рейтинге счастья.

Благие знамения
Время пришло. Финальная схватка между силами Добра и Зла. Конец Всего. И Антихрист, дитя Князя Тьмы, был послан на землю. Не лично Князем Тьмы, естественно. Для этого существую исполнители. Так сказать, демоны — и ангелы — полевые агенты. Самые опытные. Самые верные. Самые самые. Собственно, ради этого момента агенты тысячелетиями вели сражения за души на Земле. В Конце Света сам смысл их существования. И вот пред ними раскрылись сияющие перспективы. Ангелу — вечность в раю — под музыку арф. Исключительно арф. Ни единой гитары. Или даже гобоя. А ангел как-то привык уже, знаете, к хорошему. А уж демону, современному, с мобильником, на совершенно пижонском Бентли 56 года выпуска — ему перспективка провести остаток вечности, подбрасывая лопатой уголек к котлам грешников — хуже святой воды под ногти. А ничего не поделаешь... Или все-таки попробовать?

Уличный кот по имени Боб. Как человек и кот обрели надежду на улицах Лондона
В этой истории два главных героя — Джеймс Боуэн, уличный лондонский музыкант, и рыжий Боб, уличный лондонский кот. Они были бездомными и одинокими, но однажды повстречали друг друга...Джеймс погибал от наркотиков и отчаяния, в его жизни не было никакого смысла, пока в ней не появился четвероногий друг, который помог ему справиться с проблемами, принес удачу и стал настоящим ангелом-хранителем.

Есть, молиться, любить
Бестселлер номер один по версии "The New York Times".Развод. Вызванная им депрессия. Очередная любовная неудача… В поисках смысла жизни молодая одинокая женщина отправляется в длительное странствие. Исколесив Италию, Индию, Индонезию, она понимает, что ее прежние представления о себе были ошибочными.В автобиографическом романе Элизабет Гилберт "Есть, молиться, любить" сто восемь глав - по числу бусин в индийских четках. В сцепленных нитью путешествия историях каждый вдумчивый читатель и слушатель, независимо от возраста, образования и вероисповедания, найдет глубокие переживания, личные откровения своей современницы, размышляющей об очень важных вещах."Есть, молиться, любить" - книга о простых удовольствиях жизни, о том, как можно найти радость там, где не ждешь, и как не нужно искать счастья там, где его все равно не будет.

Wabi Sabi. Японские секреты истинного счастья в неидеальном мире
Ваби-саби - это стиль жизни, вдохновленный многовековой японской мудростью. Хотя жители страны восходящего солнца редко говорят о нем вслух, именно ваби-саби пронизана вся жизнь японца.Ваби-саби - это альтернатива современному ритму жизни и ценностям, основанным на потреблении и стремлении к идеалу. Видеть красоту в несовершенстве, ценить простоту и радость момента, ощущать связь с природой и принимать мимолетность жизни, отбросить лишнее и сосредоточиться на важном - основные принципы этой вневременной концепции.Эта книга - предложение расслабиться и ощутить красоту собственного бытия в каждом моменте, избавить его от всего напускного и открыть то, что внутри.

Йога, я люблю тебя
Хотите стать сильнее, спокойнее, счастливее? Если да, то книга «Йога, я люблю тебя!» из серии «Школа ЗОЖ» – это то, что нужно! Она расскажет о том, что такое йога, медитация и осознанное мышление, поможет освоить расслабляющий и тонизирующий комплексы асан.
Сделайте йогу частью своей жизни и вы сможете не только развить гибкость и укрепить мышцы, но и обрести гармонию, ощутить прилив сил и получать удовольствие от жизни!

Наивно. Супер
Эрленд Лу (р. 1969) — популярный норвежский писатель, сценарист, режиссер театра и кино, лауреат ряда литературных премий. Роман «Наивно. Супер» — самая известная его книга, написанная от лица тридцатилетнего героя, переживающего «кризис середины жизни», — переведен уже на дюжину языков и везде, в том числе и в России, встречен с восторгом. Эта обаятельная и иронично-сдержанная вещь сродни хорошей примитивной, «наивной» живописи — на первый взгляд просто и смешно, всмотришься — умно и трогательно, и детали, при общей кажущейся простоте, выписаны точно и мастерски.

I Am Pusheen the Cat. Я - Пушин Кэт
Пушин Кэт - самая необычная кошечка Интернета, покорившая сердца поклонников своим обаянием и харизмой. На создание этого персонажа художницу Клэр Белтон вдохновила очаровательная кошечка, живущая у ее родителей.Эта книга - сборник ироничных и милых комиксов из жизни Пушин Кэт и ее сестрички - Кудряшки. Вы узнаете об их увлечениях и пристрастиях, секретах и забавных приключениях, которые обязательно подарят отличное настроение и улыбку.Книга порадует не только поклонников Пушин Кэт, но и всех любителей кошек.В книге найдется место для творчества поклонников Пушин Кэт, ведь мы предусмотрели пару страниц для Вашей собственной истории с любимым персонажем!
