Stevie Ray Vaughan And Double Trouble – Original Album Classics 3CD

Артикул: 1410104
2 690
2 690
Начислим за покупку
+80

Stevie Ray Vaughan And Double Trouble – Original Album Classics (Compilation) 3CD

"Original Album Classics" - компиляция, которая содержит 3 классических альбома Стивена Вона и его группы Double Trouble. Издание на тройном CD.

Стивен Вон (Stephen Ray Vaughan) (3 октября 1954 — 27 августа 1990) — легендарный американский музыкант, наиболее известный как гитарист и фронтмен блюз-рок-трио Stevie Ray Vaughan and Double Trouble. Хотя его карьера длилась всего семь лет, он считается одним из самых влиятельных музыкантов в истории блюзовой музыки и одним из величайших гитаристов всех времен.

Родившийся и выросший в Далласе, Вон начал играть на гитаре в возрасте семи лет, первоначально вдохновленный своим старшим братом Джимми Воном. В 1972 году он бросил школу и переехал в Остин, где начал приобретать поклонников после выступлений в местных клубах. Вон объединил усилия с Томми Шенноном на басу и Крисом Лейтоном на барабанах в составе Double Trouble в 1978 году и сделал этот проект частью музыкальной сцены Остина. Вскоре он стал одним из самых популярных исполнителей в Техасе. Вон выступал на джазовом фестивале в Монтрё в 1982 году, где Дэвид Боуи увидел его игру. Боуи связался с парнем для студийного концерта, в результате которого Вон играл на блюзовой гитаре на альбоме Боуи «Let's Dance» (1983), прежде чем его обнаружил Джон Хаммонд, который заинтересовал крупный лейбл Epic Records в подписании контракта с Воном и его группой на запись альбомов.

В течение нескольких месяцев музыкант добились массового успеха с дебютным альбомом «Texas Flood», получившим признание критиков. Благодаря серии успешных выступлений на кабельном телевидении и обширным концертным турам Вон стал ведущей фигурой в возрождении блюза 1980-х годов. Играя на гитаре за спиной или перебирая струны зубами, как это делал Джими Хендрикс, он заработал известность в Европе, что позже привело к прорыву таких гитаристов, как Роберт Крей, Джефф Хили, Роббен Форд и Уолтер Траут.

Большую часть своей жизни Вон боролся с алкоголизмом и наркоманией. Он также боролся с личным и профессиональным давлением славы на брак с Ленорой «Ленни» Бейли. Музыкант успешно прошел реабилитацию и снова начал гастролировать с Double Trouble в ноябре 1986 года. Его четвертый и последний студийный альбом «In Step» достиг 33-го места в США в 1989 году; это был один из самых критически и коммерчески успешных релизов Вона, включая его единственный хит номер один "Crossfire". Он стал одним из самых востребованных блюзовых исполнителей в мире, а в 1989 году артист был хэдлайнером Мэдисон-Сквер-Гарден и музыкального фестиваля на Бил-Стрит в 1990 году.

27 августа 1990 года Вон и еще четыре человека погибли в результате крушения вертолета в Восточной Трое, штат Висконсин, после выступления с Double Trouble в музыкальном театре Alpine Valley. Расследование пришло к выводу, что причиной аварии стала ошибка пилота, и позже семья Вона подала иск о неправомерной смерти против компании Omniflight Helicopters, который был урегулирован во внесудебном порядке.

Музыка Вона продолжала добиваться коммерческого успеха благодаря нескольким посмертным релизам, и только в Соединенных Штатах было продано более 15 миллионов альбомов. В 2003 году Дэвид Фрике из Rolling Stone поставил его на седьмое место среди величайших гитаристов всех времен. Вон был посмертно занесен в Зал славы рок-н-ролла в 2015 году вместе с товарищами по группе Double Trouble, Крисом Лейтоном, Томми Шенноном и Ризом Винансом.

Tracklist

Texas Flood:

1-1 Love Struck Baby

1-2 Pride And Joy

1-3 Texas Flood

1-4 Tell Me

1-5 Testify

1-6 Rude Mood

1-7 Mary Had A Little Lamb

1-8 Dirty Pool

1-9 I'm Cryin'

1-10 Lenny

1-11 SRV Speaks

1-12 Tin Pan Alley

1-13 Testify (Live)

1-14 Mary Had A Little Lamb (Live)

1-15 Wham! (Live)

Couldn't Stand The Weather:

2-1 Scuttle Buttin'

2-2 Couldn't Stand The Weather

2-3 The Things (That) I Used To Do

2-4 Voodoo Child (Slight Return)

2-5 Cold Shot

2-6 Tin Pan Alley

2-7 Honey Bee

2-8 Stang's Swang

2-9 SRV Speaks

2-10 Hide Away

2-11 Look At Little Sister

2-12 Give Me Back My Wig

2-13 Come On (Part III)

Soul To Soul:

3-1 Say What!

3-2 Lookin' Out The Window

3-3 Look At Little Sister

3-4 Ain't Gone 'N' Give Up On Love

3-5 Gone Home

3-6 Change It

3-7 You'll Be Mine

3-8 Empty Arms

3-9 Come On (Part III)

3-10 Life Without You

3-11 SRV Speaks

3-12 Little Wing / Third Stone From The Sun

3-13 Slip Slidin' Slim

Код производителя: 0888837015721

Купите Stevie Ray Vaughan And Double Trouble – Original Album Classics 3CD в магазине Республика, регистрируйтесь в программе лояльности, получите 80 RMoney и экономьте до 50% на следующих покупках

Отзывов пока что нет
Будьте первым, кто оставит отзыв
Оставить первый отзыв
Будь первым