Второй студийный альбом "Raise The Roof" дуэта Роберта Планта и Элисон Краусс. Как и его предшественник, альбом был спродюсирован Ти-Боуном Бернеттом. В записи принимали участие барабанщик Джей Беллероуз, гитаристы Марк Рибо, Давид Идальго, Билл Фризелл и Бадди Миллер, басисты Деннис Крауч и Виктор Краусс, а также Расс Пол, сыгравший на стил-гитаре. Альбом включает 12 кавер-версий песен легендарных и мало известных артистов, таких как Мерл Хаггард, Алан Туссен, The Everly Brothers, Энн Бриггс, Джиши Уайли и Берт Дженш. Также в него вошли написанная Плантом и Бернеттом песня "High and Lonesome" и кавер-версия классического трека Люсинды Уильямс "Can’t Let Go", в которой партию бэк-вокала исполнила сама Уильямс. Существует лимитированное издание на двойном прозрачно-красном виниле в разворотном конверте. ( https://www.respublica.ru/elek...)
4 декабря 2021 года альбом дебютировал на 7-м месте в американском хит-параде Billboard 200, став девятым сольником Планта в top-10 и пятым для Краус. Кроме того, Плант в составе его легендарной рок-группы Led Zeppelin имел семь альбомов-чарттопперов среди 13, вошедших в top-10 чарта Billboard 200, начиная с Led Zeppelin II в 1969 году. Диск Raise the Roof также дебютировал на 3-м месте в Top Country Albums, став вторым в десятке лучших для Планта после Raising Sand (который был № 2 в ноябре 2007). Для Краусс это 11-й альбом в top-10 кантри-чарта, три из которых были на первом месте, включая Windy City (1 неделя на № 1 в марте 2017) и Paper Airplanes (2 недели № 1 в апреле-мае 2011). Raise the Roof также дебютировал на первых местах в чартах Folk/Americana Albums (второй № 1 для Планта после Carry Firein в ноябре 2017) и Bluegrass Albums charts (первый здесь чарттоппер Планта). Для Краусс это 3-й и 5-й номера один в этих чартах, соответственно.
Ро́берт Э́нтони Плант (англ. Robert Anthony Plant, 20 августа 1948, Уэст-Бромидж, Стаффордшир, Англия) — британский рок-вокалист, известный прежде всего участием в Led Zeppelin. После распада группы Плант начал успешную сольную карьеру, которая продолжается по сей день. Командор ордена Британской империи (CBE).
Элисон Краусс (англ. Alison Krauss; род. 23 июля 1971, Декейтер, Иллинойс, США) — американская скрипачка и исполнительница в стиле кантри, которая в 1990-е годы придала второе дыхание самому консервативному направлению этой музыки — стилю блюграсс. Записывается с 14 лет. Её песни вошли в саундтреки более 60 фильмов.
Tracklist
A1. Quattro (Worlds Drift In)
A2. The Price Of Love
A3. Go Your Way
B1. Trouble With My Lover
B2. Searchin For My Love
B3. Can’t Let Go
C1. It Don’t Bother Me
C2. You Led Me To The Wrong
C3. Last Kind Words
D1. High and Lonesome
D2. Going Where The Lonely Go
D3. Somebody Was Watching Over Me
Код производителя: 0190296672200
Купите Виниловая пластинка Robert Plant & Alison Krauss - Raise The Roof 2LP в магазине Республика, регистрируйтесь в программе лояльности, получите 95 RMoney и экономьте до 50% на следующих покупках