Что общего у итальянского Возрождения и «московских изогнутых улочек»

Приглашаем на встречу с искусствоведом Софьей Багдасаровой и историком, гидом Виталием Калашниковым

Малиновый закат над башнями Кремля и Москва-рекой. Средневековые борги, церкви и покрытые голубой дымкой холмы Тосканы. Как перекликаются русская и итальянская культуры в архитектуре и живописи? Выясним на встрече с классными авторами.

Софья Багдасарова — искусствовед, историк изобразительного искусства, арт-блогер и автор бестселлеров «Омерзительное искусство», «Апокалипсис в искусстве», «Воры, вандалы и идиоты» и новинки «Фениксы и сфинксы: дамы Ренессанса в поэзии, картинах и жизни».

Виталий Калашников — историк, москвовед, гид, ведущий телеканала «Москва 24», призер IV конкурса Русского географического общества «Лучший гид России 2021» в номинации «Город». Автор книг «Тайны московских особняков» и «Артефакты Москвы».

На встрече в формате паблик-тока в магазине «Республика» Софья и Виталий обсудят:

  • Как итальянское Возрождение повлияло на архитектуру России.

  • Какие русскости вдохновляли итальянских мастеров Ренессанса.

  • Что думали о России в Италии в XIV–XVI веков и что думали об Италии в допетровской России.

Ждём вас 22 марта в 19:00 в Р* на Тверской (Москва, ул. 1-я Тверская-Ямская, 10).

В конце пройдет автограф сессия. Софья и Виталий подпишут свои книги всем желающим. Для участия в мероприятии, пожалуйста, пройдите регистрацию: